vk

Повышение ключевой ставки влечет увеличение ставок по кредитам и вкладам в российских банках

Дмитрий Простягин |

Российский банковский сектор намечает повышение процентов по вкладам и кредитованию после того, как Центробанком увеличена ключевая ставка до 9,5% (это рекорд с весны 2017 г.), информирут Ведомости.

Росбанк ожидает возрастания ставок на потребительские кредиты в усредненных цифрах на 0,5–1% по рынку. Ипотека нагонит 10% до середины года, а льготные программы предложат 11–12% годовых. Сам Росбанк не исключает рост ставок и по своим программам.

В Абсолют Банке будут повышены ипотечные ставки в ближайшее время с показателем 12-13% при достижении ключевой ставкой 11%.

Поднять доходы по вкладам обещают клиентам Альфа-банка, Росбанка, Московского кредитного банка, банка «Дом.РФ», ПочтаБанка, АбсолютБанка.

Представители Промсвязьбанка наметили возможное увеличение среднерыночных ставок по депозитам до 10–11% к окончанию февраля.

В Абсолют Банке уверены в росте процентов на вклады до двухзначных в течение одного-двух месяцев с сохранением до окончания года. По пояснениям начальника управления «Сбережений» ВТБ М.Степочкина, подобные предположения относятся к коротким и средним срокам размещения.

11 февраля регулятором поднята ключевая ставка до 9,5% годовых. Такое решение принято Центробанком повторно. Раньше показатель аналогично увеличивался перед окончанием минувшего года. В итоге с прошлого марта это восьмое повышение ставки.


 

Читать также