vk

Назальные вакцины от коронавируса не так уж и безопасны

Дмитрий Простягин |

Применяя назальную вакцину против короны, человек подвергает себя опасности, потому что таким путем вирусы или антигены могут оказаться в мозге. О предположительных следствиях такого вакцинирования рассказал профессор вирусологии в Университете им. Вашингтона К.Чумаков. Об этом пишут Ведомости.

Нос с мозгом близко связывает обонятельный нерв. Из-за этого всем медикаментам, всем терапевтическим, профилактическим мерам, которые предполагается получать носовым путем, проводится строжайшая оценка безопасности.

Небезопасность назальных вакцин связана с тем, что посредством носового введения в мозге могут очутиться вирусы либо антигены. Уколы в руку или иное место более безопасны, потому что это дальше от жизненно важных органов, средство поступает в лимфоузлы.

А нос расположен очень близко от жизненно важных органов, подчеркнул вирусолог. В то же время он отнес назальные вакцины к «интересному направлению». Они дают надежду на эффективность из-за того, что антигены убитого вируса попадут в организм в нужном месте, в нужные лимфоузлы.

Назальная вакцина против коронавируса сейчас находится на клинических испытаниях. Она является вторым компонентом «Спутника V». Её вводят в нос специальным распыляющим шприцом с насадкой.


 

Читать также