vk

Москва готова обсуждать безопасность Европы, но без отрыва от безопасности России

Дмитрий Простягин |

Глава российского государства совместно с германским канцлером О.Шольцем провели беседу по тематике гарантий безопасности и расширения Североатлантического блока, итоги которого подвел Путин во время пресс-конференции. Об этом пишет RG.RU.

Он заметил, что Кремль не станет молча смотреть на вольное трактование Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом в свою сторону принципов равноправной и целостной безопасности, задокументированных в Европе.

По этим принципам страны имеют как право свободного выбора способов обеспечения собственной безопасности и вступления в военно-политические блоки, так и обязанность не организовывать безопасность для себя, ущемляя таковую для других стран.

Путин объяснил: сдерживая Россию силой, Запад создает впечатление, что для РФ есть прямая и непосредственная угроза для нацбезопасности.

Устранить такую угрозу и должны соглашения, основывающиеся на предложениях Москвы и оформленные юридически. Лидер РФ повторно заострил внимание, что ответ Штатов и Североатлантического альянса о гарантиях безопасности не соответствуют тройке основных требований России.

Одновременно, как заметил российский лидер, ответы НАТО и Соединенных Штатов содержат и инициативы, и Россия готова их обсудить, учитывая, что Кремль раньше сам внёс их. РФ готова обсуждать европейскую безопасность, определенные системы вооружений, ракеты средней и малой дальности, военную транспарентность. Но все проблемы должны быть рассмотрены в целостности, не оторванными от базовых предложений России.


 

Читать также