vk

В прошлом году россиянам больше была нужна техника, чем еда и одежда

Дмитрий Простягин |

За прошедший год жители России меньше покупали в Сети продуктов и одежды, и чаще — предметов бытовой техники. Исследование проводила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), сообщает Lenta.ru.

Жителям России удалось сменить предпочтения, из-за чего средняя стоимость покупок цифровой техники увеличилась до 11260 рублей (для сравнения: 8810 рублей приходилось на 2020 г.). По продуктам питания сумма среднего чека составила 1400 рублей в сравнении с 2080 руб. в предыдущем году. Сократились затраты на одежду, инструменты и садовую технику, детскую продукцию.

По другому исследованию, проведенному СК «РосгосстрахЖизнь» и банком «Открытие» в сотрудничестве с аналитическим центром А2, большая часть населения (62%) отметила, что запаса их денег достаточно не более чем на тройку месяцев. Для 19% хватит отложенных средств на полугодие, 15% — 12 месяцев, 2% — на 1-3 года, 2% — свыше 3 лет. Большая часть ответивших (58,5%) сумели запасти меньше сотни тысяч рублей, и лишь 1,5% владеют суммами больше миллиона в рублях.

По третьему исследованию, Нильсен, стал очевидным увеличившийся вдвое запрос на продовольствие в прошедшем году в РФ с 1,7% до 4,1% в сравнении с 2020-м. Он превысил непродовольственную продукцию. Повысилось потребление овощного, фруктового сектора, готовой пищи. А с началом пандемии люди запасались едой длительного срока хранения: макаронами, крупами, консервами.


 

Читать также