vk

Минфин об «амнистии» для уже владеющих криптовалютами

Дмитрий Простягин |

По предложению Минфина будет разработана «амнистия» для уже имеющих криптовалюты. Для этого проводится регистрация, открытие банковского или биржевого счета, запуск этого актива в официальный оборот. Информация озвучена главой финансового министерства Антоном Силуановым, сообщают Ведомости.

Он отметил «серость» рынка валют и возможность контролирования его путем идентификации игроков. Если кто-то захочет остаться в тени, попадет во внимание правоохранителей.

Силуанов уверен, что и майнингу криптовалют не требуются запрещения. Его нужно переводить в законное положение, заняться определением кода экономической деятельности, обложить налогами.

Министр финансов предлагает установить ограничительный диапазон 50000–100000 рублей по криптовалютным вложениям для неквалифицированных вкладчиков. Рискованность не исключается из-за волатильности криптовалют, но необходимо введение ограничений возможностей неквалифицированным инвесторам пользоваться таким инструментом для инвестирования собственных ресурсов.

В каждом случае полезнее отрегулировать деятельность, определить разрешенное и запрещенное, ввести ответственность за запрещенное, чем просто запретить, заметил министр. Запрет криптовалют – это то же, что запрет интернета – нереально.


 

Читать также