vk

В России растут ипотечные ставки

Дмитрий Простягин |

Из-за введения в отношении ВТБ ограничений в госбанке «вынужденно» пересматриваются условия ипотечного кредитования: с последнего дня февраля ставку по своим ипотечным программам банк поднимает сразу на 4 пункта, догнав её до 15,3% и для готовых квартир, и для строящихся, информируют Ведомости.

Кредитное решение по новым заявлениям действует 30 дней. Ранее одобренные заявки действительны по 5 марта. Вследствие резкого роста ставок ВТБ с 28 февраля временно приостанавливает прием заявлений по рефинансированию ипотек.

В ВТБ сохраняются льготные программы, включая сроки действительности решения. Ипотечная ставка при господдержке прежняя – от 5,75%, дальневосточная ипотека – 0,1%, «семейная» – от 4,7% (от 4,3% для Дальнего Востока).

С 25 февраля прекратилась выдача новых ипотек и ипотечное рефинансирование в Совкомбанке, попавшем под жесткие санкции.

Минфином США составлен список новых ограничений к России из-за начавшейся спецоперации в Донбассе. Санкции коснулись ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанка: их активы в Штатах замораживаются, с ними запрещается работа. Банкам недоступны операции с долларами, евро, фунтами стерлингов. До этого санкции объявлены к оборонному Промсвязьбанку. В отношении ВТБ блокировку объявили Великобритания и Евросоюз.

В ВТБ уверяют, что меры по ухудшению кредитных условий временные и вскоре у банков появится возможность предоставления более доступных ставок.




 

Читать также