vk

Закончился первый этап переговоров между Россией и Украиной в Белоруссии

Дмитрий Простягин |

Завершилась первая встреча на белорусской земле для переговоров между Россией и Украиной. Об этом пишет Московский Комсомолец.

После неё прозвучало сообщение прессе советника в офисе президента Украины Михаила Подоляка об определении российскими и украинскими парламентёрами нескольких первоочередных тем и намёток решений по ним.

Основная цель сегодняшних переговоров – обсудить прекращение обстрелов на украинской территории. Затрагивалась и тема проведения второго этапа переговоров в ближайшие дни.

Закончив краткое заявление, украинская делегация покинула место проведения встречи с российской группой. Подоляк объяснил, что сторонам необходимы консультации для хоть какого-то воплощения достигнутых договоренностей, поэтому участники переговоров разъезжаются.

По заявлению возглавляющего российскую делегацию помощника российского президента Владимира Мединского, на встрече подробно рассматривались все пункты повестки, нашелся ряд точек, по которым возможно выявление общих позиций. Он остановился на главном результате: договоренности продолжения переговорного процесса, и сообщил о новой встрече в ближайшее время на границе Белоруссии с Польшей.

Как отметил возглавляющий комитет международных дел в Госдуме Леонид Слуцкий, самое важное, что переговоры проведены, и сторонам удалось услышать друг друга.

Длительность переговоров составила несколько часов с перерывом.


 

Читать также