vk

ООН решилась на запрет пластика

Дмитрий Простягин |

Организация объединённых наций решила запретить загрязнять окружающую среду пластиковыми отходами, приняв соответствующую резолюцию, сообщает Lenta.ru.

Принятая резолюция предполагает, что нужно создать комитет для переговоров между правительствами, чтобы запретить в течение ближайших двух лет загрязнять природу пластмассой. Руководитель ЮНЕП Э. Б. Эйде, норвежский министр, отвечающий за климатические и экологические проблемы, уточнил, что подписание упомянутой бумаги можно назвать историческим событием. Также чиновник подчеркнул, что из-за обилия пластмассовых отходов в мире вымирают некоторые виды животных и растений.

В конце зимы текущего года специалисты WWF International исследовали влияние пластмассы на окружающую среду. Они пришли к выводу, что ООН должна принять документ, запрещающий её. Учёные полагают, что из-за загрязнения им воды в ближайшее несколько десятков лет будут гибнуть океанические животные. К тому же в 2040 г. прогнозируется удвоение производства пластика, по сравнению с нынешними показателями, если ничего не изменить. Поэтому в 2050 г. серьёзно загрязнится мировой океан.

Также фирма "ИПСОС" провела опрос, согласно которому 67 процентов жителей Земли согласны перестать использовать пластмассу, чтобы сохранить и восстановить природу, её ресурсы и разнообразие. Исследователи опросили 20000 респондентов, граждан 28 государств. 3/4 из них желают запрета пластиковых одноразовых изделий. А свыше 4/5 участников опроса хотят уменьшения доли пластика в упаковке пищевой продукции.




 

Читать также