vk

Беларусь приняла более 1500 беженцев из Украины после начала российской спецоперации

Дмитрий Простягин |

Белорусские власти сообщили о количестве украинских беженцев, прибывших в страну. После начала Россией в феврале 24 числа специальной операции в отношении Украины на белорусскую территорию перебралось свыше полутора тысяч человек, проинформировали из Государственного пограничного комитета. С 4 по 9 марта Украину в белорусском направлении покинули 557 беженцев, среди которых: 367— белорусские граждане, 167— с украинским гражданством, 23 относятся к другим государствам. Из прибывших в Белоруссию с 24 февраля 1515 беженцев 842 имеют белорусское гражданство, 450 — украинское, 223 — иных государств. Об этом пишет gazeta.ru.

Как информируют СМИ, работа белорусских пропускных пунктов продолжается в штатном порядке. Из-за приостановки деятельности украинских пограничных переходов создается напряженность в передвижении граждан из Украины в Беларусь.

Госпогранкомитет поясняет: для безопасного отъезда с украинской территории и подбора маршрута передвижения до белорусской территории рекомендовано обращаться в МИД РБ.

По информации, предоставленной официальным представителем российского МИДа М.Захаровой, свыше 2 млн. жителей Украины попросили об эвакуации в РФ.

В российском правительстве утвержден документ по оказанию бесплатной медпомощи гражданам Украины, ДНР, ЛНР, прибывшим в Россию в качестве беженцев.


 

Читать также