vk

Супруга белорусского президента попала под американские санкции

Дмитрий Простягин |

Западные страны продолжают усиливать санкционные меры в отношении России и Белоруссии. Так, Министерство финансов Соединенных Штатов включило 15 российских и белорусских граждан в санкционный список. В перечне фигурирует и супруга президента Республики Беларусь Галина Лукашенко. Сайт американского ведомства разместил соответствующий документ, сообщают АИФ.

Со вторника санкционный список пополнен от имени Минфина фамилиями граждан России, имеющих отношение к оборонной сфере. Наряду с ними под ограничениями оказалась и Галина Лукашенко.

Все активы перечисленных людей подлежат блокированию в пределах США. Сюда относятся и организации, предприятия, напрямую либо косвенно принадлежащие кому-либо из заблокированных лиц. Дополнительно под запрет попадают любые операции в Соединенных Штатах, относящиеся к этим лицам и их собственности.

Американский Минфин подчеркивает, что введенные ограничения призваны продемонстрировать твердое намерение Соединенных Штатов не останавливаться в наложении конкретных и значительных последствий на тех, кто подвержен коррупции или имеет отношение к грубым нарушениям прав человека.

Во вторник же РФ объявила о введении санкций в отношении руководителей США и связанных с ними людей, под ограничениями оказался президент Джо Байден.


 

Читать также