vk

Совет Европы заявил о приостановке любых отношений с Белоруссией

Дмитрий Простягин |

Совет Европы своим Комитетом министров приостановил всяческие межгосударственные взаимоотношения с Белоруссией, информирует Московский Комсомолец.

Причиной такому решению послужила сложившаяся вокруг Украины ситуация, когда 24 февраля текущего года российский президент объявил о начале специальной военной операции российских военных. Как утверждает Комитет министров Европейского Совета, Республика Беларусь стала активным участником этих событий.

В результате приостановления любых отношений с Белоруссией у Минска утрачивается право на участие в каждом из мероприятий и заседаний комитета, в отдельных договоренностях Европейского Совета, Венецианской комиссии.

Вопреки этому из Комитета министров Совета исходят пожелание дальнейшей поддержки белорусской оппозиции и гражданского общества и заявления о неких инициативах по данному направлению.

Шестнадцатого марта из Совета Европы исключена Россия, российский флаг снят со флагштока перед зданием Совета. Вследствие этого Европейский суд по правам человека не будет заниматься рассмотрением заявлений против Российской Федерации.

До этого ЕСПЧ заявлял, что утрата Россией членства в Совете Европы не помешает рассмотрению ранее поданных в ЕСПЧ жалоб против РФ, а принятые по ним решения будут исполняться.


 

Читать также