vk

Смартфоны с 5G завоевывают мир

Дмитрий Простягин |

Более половины проданных смартфонов на мировом рынке поддерживает связь пятого поколения. Об этом пишет Lenta.ru.

За январь продажи смартфонов с 5G смогли обогнать количество проданных телефонов с 4G, составив рекордные 51% на мировом рынке. Наибольшее количество покупок аппаратов, поддерживающих связь 5 поколения совершено на территории Китая, Северной Америки, Западной Европы. Так, в Поднебесной доля таких смартфонов достигла 84 процентов, в Североамериканских землях — 73 процентов, в западноевропейских странах — 76 процентов.

Немалый вклад в расширение направления сделала компания Apple, начавшая выпуск 5G-телефонов в 2020. Эксперты ожидают большого вклада Китая, Северной Америки, Западной Европы в распространение 5G по всей планете, потому что и в отсутствие конкурентоспособности аналогичных моделей постоянно растет потребность в обновлении 5G в среде пользователей iOS. По предположениям авторов отчета, расширение спроса на гаджеты, поддерживающие новую технологию, произойдет за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока.

Популяризировали новую технологию связи и производители из Китая, нарастившие производство недорогих гаджетов. Процессор для смартфона с 5G стоит в среднем 20 долларов.


 

Читать также