vk

КГБ Беларуси ликвидировал шпионов из Украины

Дмитрий Простягин |

Белорусским Комитетом госбезопасности ликвидирована украинская резидентура, работавшая под маской дипломатов, рассказал замначальника Следственного управления ведомства К.Бычек. Об этом пишет Lenta.ru.

По информации представителя Комитета, предыдущие годы наблюдалась активная разведдеятельность украинских посольских и консульских сотрудников в Беларуси, в районе Бреста. Общая численность дипмиссии Украины немногим больше двух десятков человек, из них большую часть составляли кадровые сотрудники ГУ разведки оборонного украинского ведомства и СВР. Таких прецедентов не зафиксировано с дипмиссиями крупных государств, отметил он.

Как рассказал заместитель начальника в Следственном управлении КГБ, украинскими дипломатами велась агентурная разведка с попытками вербовать информаторов из белорусских граждан, собиралась разведывательная информация, включая сведения о военных объектах.

Итогом операции КГБ стало сковывание разведдеятельности противной стороны и ликвидация резидентов, действовавших под дипприкрытием.

В марте же белорусский КГБ предотвратил на подготовительном этапе теракт на территории Мозырского района, направленный против российских солдат и вооружений. Об исполнителях и организаторах теракта не сообщается.


 

Читать также