vk

Покупаете газ у России? Платите рублями!

Дмитрий Простягин |

Руководство Армении обсуждает возможности оплаты поставок российского газа рублями. Информация прозвучала от вице-премьера страны Мгера Григоряна на правительственном часе в парламенте. Он отметил, что вопрос пока не решен из-за объективных причин, информирует Московский Комсомолец.

Обсуждением этого вопроса занимается и общественная сфера, вскоре его вынесут на повестку дня.

Единственный поставщик газа для армянских потребителей –российский Газпром. Обеспечение внутреннего рынка страны выполняется «Газпромом Армении».

С начала 2019-го стоимость российского газа для Армении увеличилась со 150 до 165 долларов за 1000 куб. метров.

По заявлению российского лидера В.В. Путина, нет смысла в поставках российских товаров Евросоюзу и Америке и получения оплаты в их валютах, оплату газа переведут в рубли. По поручению президента, Центробанк и правительство в течение недели разработают процедуру выполнения операций с европейскими странами в рублях.

По словам инвестиционного стратега УК «АриКапитал» Сергея Суверова, решив торговать газом за рубли, Россия получает эквивалент 100% продажи валютной выручки от вывоза газа, что поддержит курс рубля: европейцам придется идти рынок валют и продавать валюту в обмен на рубли, чтобы оплатить газовые контракты.


 

Читать также