vk

Беларусь готовит гуманитарную миссию в Донбасс

Дмитрий Простягин |

В Беларуси готовится к отправке гуманитарная миссия в Донбасс во главе с паралимпийцем, общественным деятелем, мотивационным тренером Алексеем Талаем. Об этом пишет Sputnik.by.

Основавший благотворительный фонд А.Талай не впервые оказывает помощь детям Донецка: свыше 5 лет дружит с ним местная благотворительная организация для родителей с детьми-инвалидами «Дельфины».

Детвора разная: и рожденные особенными, и получившие инвалидность после обстрела, и потерявшие родителей. Поехав сейчас в Белоруссию, они не просто получили реабилитацию, но эвакуировались из опасных местностей.

По рассказу директора «Дельфинов» Ольги Волковой, после письма Алексею с приглашением приехать он согласился. Они съездили в пострадавшие районы Донецкой Республики, а спустя пару месяцев первая группа детей отправилась в Беларусь.

Алексей Талай рассказал, что решился на эту поездку не сразу, был не уверен, что сумеет вернуться, боялся, его собственные дети останутся без отца. Про эту первую поездку в Донецк не говорили и самым близким.

Паралимпиец вспоминает, что его не отпускало: увидев фото пострадавших из-за обстрелов детей, он вспомнил о своих травмах, когда остался без рук и ног в 16-летнем возрасте, после взрыва мины. И он решил хоть чем-то помочь этим людям, не представляя как это сделать.

Это станет третьей поездкой донецких детей в Белоруссию. Но не последней: фондом Алексея Талая вновь объявлена благотворительная акция, чтобы ребятня с пострадавшего Донбасса смогла приехать в белорусские здравницы.

Готовится и гуманитарная миссия в Донбасс, и Алексей её возглавит.


 

Читать также