vk

Запасов газа в Чехии хватит приблизительно на месяц

Дмитрий Простягин |

Руководство Чехии предупреждает о том, что запасов газа в республике может хватить не более чем на 34 суток. Информация о незначительных запасах углеводородов в Чехии исходит от чешского министра по транспорту Мартина Купки. Об этом пишет Lenta.ru.

Как уточняет чиновник, пока запасы не превышают около 480 миллионов кубических метров газа. В зависимости от того, какая будет погода, такого количества углеводородов достанет для расходования в течение 26-32 дней, а, возможно, 34 суток.

По заявлению Купки, у него запланировано майское посещение Дохи, где будут вестись переговоры по установлению торговых отношений между Чехией и Катаром. Визит состоится в сопровождении министра финансов Збынека Станъюры и министра промышленности и торговли Йозефа Сикелы.

Поставки российского газа идут на территорию Чехии транзитным путем из Германии. Здесь используется в качестве основной магистрали газопровод «Северный поток1».

По заявлению министра экономики, вице-канцлера Германии Роберта Хабека на телеканале ZDF, для ФРГ существует большая опасность при отказе от газа из России. Политик допускает, из-за такого решения можно ставить крест на развитии Германии. Страна не владеет инфраструктурой для поставок энергоносителей иными путями.


 

Читать также