vk

МИД: санкции к Беларуси затрагивают не только Европу, но и другие страны мира

Дмитрий Простягин |

По заявлению замминистра иностранных дел Юрия Амбразевича, сделанному им на региональном форуме ЕЭК ООН по вопросам устойчивого развития, введение санкций Запада к Беларуси касается не только всей Европы, но и других мировых регионов, сообщает Sputnik.by.

Руководство стран НАТО, ЕС, Великобритании, Штатов стремятся заставить Беларусь в политическом плане развиваться так, как это нужно западной элите. В своих целях Запад хочет помешать экономическому развитию республики путем санкций, чем надеется вызвать недовольство населения.

Простых людей в США, Европе вводят в заблуждение, говоря об избирательных мерах, направленных к представителям режима. Такой обман уже относится к информационной безопасности. Так, заметил Амбразевич, санкции к поставкам калийных удобрений из Беларуси (а их объем составляет 20% мирового рынка) показывают, что не учтено вхождение Республики в топовый список всех государств по продовольственной безопасности.

Белоруссия самодостаточна в этой сфере. Голод настигнет не белорусов, а обычных людей из развивающихся стран, которым без этих удобрений не удастся получить урожай хлеба, риса, арахиса. Из-за недостатка калийных удобрений на мировых рынках может взлететь инфляция и упасть уровень жизни.

Беларусь уверена, что устойчивое развитие каждой нации зависит от умения дипломатическими путями предупреждать и снимать озабоченности свои и других. Поэтому Республика призывает к скорейшему отказу от всех действий, вносящих вклад в длящийся конфликт на Украине.


 

Читать также