vk

Какой будет новая волна коронавируса?

Дмитрий Простягин |

Предположениями об особенностях весеннего наступления коронавируса поделился научный консультант в Центре НТИ Самарского госмедуниверситета, главный врач Клиник СамГМУ Н.Измалков. Об этом пишет Мослента.

Ожидать новую волну коронавирусной инфекции следует с началом мая. По рассказу Измалкова, она окажется схожей с волной омикрона: широкий охват заражениями, сравнительно легкое протекание заболевания.

Специалист отметил снижение частоты появления существенных осложнений и снижение патогенности штаммов. Он объясняет это принятыми мерами, действовавшими в период предыдущих волн. Эксперт уверен в абсолютной управляемости майской волны.

Измалков констатирует, что COVID-19 не исчезнет, а лишь станет в одном ряду с сезонными вирусами. Основу этому заложило большое количество уже переболевших им или вакцинировавшихся людей. Это помогло укреплению коллективного иммунитета.

Эксперт заострил внимание, что меры предосторожности не следует отодвигать в сторону: если самочувствие плохое, необходимо пользоваться маской. Мы твердим детям, чтобы они всегда отворачивались и чихали в платок. И взрослые должны придерживаться прописных истин по взаимному уважению и мерам предосторожности.


 

Читать также