vk

Илон Маск готов стать единоличным владельцем Twitter

Дмитрий Простягин |

Американскому миллиардеру Илону Маску не составит труда стать единоличным владельцем Твиттер: он готов купить все акции. У него в руках уже находится часть акционного пакета из 9,2% акций. Об этом информирует Sputnik.by.

Обратившись в Комиссию ценных бумаг Соединенных Штатов, Маск обозначил сумму предполагаемой покупки акций и высказался об условиях, при отказе принять которые он изменит свое отношение акционера. Заявление с предложением о покупке полного пакета обыкновенных акций содержит оценку стоимости одной ценной бумаги в $54,2.

После того как появилось заявление Маска, произошел скачок стоимости акций компании во время предторгов: их цена выросла на 13%.

Приложенное к заявлению письмо Илона Маска предлагает выплатить премию 54% по отношению к дню, предшествующему началу вложений в Twitter, и премию 38% по отношению к дню, предшествующему опубликованию информации о его инвестировании. Миллиардер пишет, что его предложение лучшее и окончательное. Если его не примут, он пересмотрит собственную позицию акционера.

Учитывая, что Твиттер выпустил 800641166 акций, сумма оценки компании Маском составляет $43,4 млрд.

Миллиардер отметил, что намерен перевести Twitter в непубличные компании, поскольку нынешний вид не позволяет стать Твиттеру платформой свободы слова для всего мира.




 

Читать также