vk

ООН предлагает создать гуманитарную группу. Украина согласилась. Дело за Россией

Дмитрий Простягин |

Украинское руководство согласилось с предложением ООН создать гуманитарную контактную группу для координации действий с РФ и подтвердило необходимость прекращать огонь в гуманитарных целях, информирует зам. генсека ООН Мартин Гриффитс. Об этом пишет Московский Комсомолец.

До этого ООН предлагала российской и украинской сторонам приступить к обсуждению в очном или виртуальном формате гуманитарных проблем, включая открытие гуманитарных коридоров и прекращение огня для их работы.

По заявлению Гриффитса, со стороны Украины поступило согласие на предложение ООН. Теперь ожидают ответа России.

Тем временем, как пишут корреспонденты американской газеты «Нью-Йорк Таймс», украинскими военными обстреляно с.Гусаровка под Харьковом с применением кассетных боеприпасов для нанесения урона российским подразделениям. Журналистами NYT найдены в селе Гусаровка части реактивного снаряда. В марте Гусаровка находилась под контролем российских войск, которые потом вышли с этой территории Харьковской области.

Этот обстрел стал первым отмеченным в западной прессе случаем применения украинскими военными кассетных снарядов, до него подобных публикаций в западных СМИ не было.

Как пишут в «Нью-Йорк Таймс», при ударе кассетными снарядами погибших не выявлено. Обстрелы села со стороны украинской армии продолжались немногим меньше месяца для нанесения урона российским силам.


 

Читать также