vk

Товарооборот Беларуси с Нижегородской областью превысил 1 миллиард долларов

Дмитрий Простягин |

Сотрудничая с Беларусью, российские регионы успешно расширяют импортозамещение. Об этом пишет Sputnik.by.

Так, за минувший год Нижегородская область и Беларусь достигли в товарообороте 1,13 миллиарда долларов. Основной сферой сотрудничества партнеров стала машиностроительная отрасль. Нижний Новгород выпускает разнообразные детали для автомобилей из Беларуси, некоторые модели на 60% укомплектованы нижегородскими комплектующими.

Давно взаимодействуют ГАЗ и МАЗ, ведется проработка сотрудничества с МТЗ и иными производителями.

Активно заключаются контракты, размещающие сборку ряда моделей белорусской сельхозтехники на нижегородских предприятиях для удешевления производства.

Прорабатываются вопросы логистики, импортозамещения в обеих странах, для решения которых привлекается "Белтаможсервис", имеющий хороший опыт в торговых, перевозочных операциях, услугах по хранению продукции, экспедиции.

Будет дан старт сотрудничеству Нижегородского региона и Беларуси в аграрной сфере. Хозяйствами области планируются закупки семян картофеля в Гродненском институте. Нижегородцы перенимали опыт в белорусских молочных хозяйствах и животноводческих комплексах.

Станет взаимно развиваться туризм. Для этого нужно увеличить количество прямых авиарейсов, которых до ковида было 4, а сейчас ноль. Нижегородцы с удовольствием посещают Беларусь, а белорусам по душе волжские круизы, местные хохломские и другие сувениры.

На текущий год Нижегородская область планирует проведение мероприятий по ознакомлению с культурой Беларуси.


 

Читать также