vk

Посол Малайзии: страна может начать поставки электроники и полупроводников в Россию

Дмитрий Простягин |

Малайзийский посол в России Бала Чандран заявляет, что руководство Малайзии готово рассматривать любые запросы от России по поставкам полупроводников и электронной техники. У посла пока нет сведений о ведении переговоров на уровне правительств. Об этом пишет Lenta.ru.

Малайзия относится к крупнейшим экспортерам полупроводников, вывозя компонентов ежегодно немногим меньше чем на 9 миллиардов долларов. Благодаря электронике страна пополняет около шести процентов собственного ВВП.

Из комментариев посла становится понятна открытость малайзийской экономики. Он заявил, что Малайзия – торговое государство, поэтому следует ожидать реакции местного бизнес-сектора на запросы и предлагать продукцию мировому рынку. Это относится и к полупроводникам, электронике, электронным устройствам.

Следует учитывать сложившуюся из-за санкций ситуацию в России, когда поставщики и производители один за другим отказываются ввозить свою продукцию. Так, приостановила поставки компьютеров и прочей электроники компания ASUS из Тайваня, ссылаясь на логистические, банковские проблемы на российском рынке.

О приостановке поставок в РФ заявили LG Electronics, Apple, Samsung и другие выпускающие электронную технику производители.


 

Читать также