vk

Куб газа зимой в Европе может достичь цены 5000 долларов

Дмитрий Простягин |

Предстоящая зима для Европы может обойтись по $5000 за 1000 м3 газа, заявил сербский президент А.Вучич после телефонного разговора с В.В.Путиным 29 мая, сообщают Известия.

В беседе лидеры договорились заключить новый трехлетний контракт по поставке газа с прежней формулой расчетов. Вучич отметил, что условия контракта благоприятны для Сербии, цену на газ из России для Сербии стороны согласовали очень выгодную.

После переговоров с «Газпромом» можно будет обозначить конкретные суммы. Пока что это втрое меньше, а зимой это станет в 10 раз дешевле, чем для Европы.

Сейчас 1000 м3 стоит почти $960, но летом потребляется мало. Зимой будет удорожание газа до $3,5–5 тыс.

Воскресным утром российский глава государства заверил Сербию, что поставки природного газа ей будут продолжаться. Рассматривался вопрос и о дополнительных объемах газовых поставок.

До этого Вучич анонсировал телефонный разговор с Путиным, в котором намечал просить о дополнительной поставке 6 млн. м3 газа в республику.

В декабре сербский президент отмечал, что глупые и безответственные заявления политиков из европейских стран послужили развитию энергокризиса и росту стоимости электроэнергии. Спасение Сербии пришло благодаря строительству на ее земле «Балканского потока», это предоставило стране скидки на российский газ.


 

Читать также