vk

Большинство норвежцев против вступления страны в Евросоюз

Дмитрий Простягин |

Норвежские жители в большинстве не желают для своей страны вступления в Европейский союз вопреки самой высокой поддержке участия в ЕС за предыдущие 12 лет, информируют Известия.

По исследованию института Sentio, 35% опрошенных отдали бы голоса за членство в Евросоюзе, если бы такое голосование проводилось сейчас. По сравнению с анкетированием, проходившим в ноябре прошлого года, поддерживают вступление в ЕС лишь на 1,2% норвежцев больше.

Параллельно уменьшилось число выступающих против участия в ЕС: вместо 54,2% прошлой осенью стало 48,8%. Процент не определившихся с тем, должна ли Норвегия вступать в Евросоюз, возрос с 11,8% до 16%. В опросе участвовал 1001 норвежец.

Среди населения Норвегии регулярно проводятся опросы о вступлении в Европейский Союз, и результат почти всегда остается неизменным. Наибольшее количество норвежцев было против участия страны в Евросоюзе в 2008-м. В тот год, как показало исследование, 54,3% жителей северной страны фьордов не хотели становиться гражданами Евросоюза.

Желающих для Норвегии вступления в ЕС было 15% в 2011- 2017 годах, их становится больше с 2019 года. В минувшем году для 21% участников опроса было бы хорошей новостью участие Норвегии в единой Европе.




 

Читать также