vk

Для Европы газ становится все дороже

Дмитрий Простягин |

Газ продолжает дорожать в европейских странах. Июльские фьючерсы стали резко подниматься в стоимости с полудня 15 июня, а к вечерним торгам цены перевалили за отметку в 1300 долларов за 1000 куб. метров, информирует Lenta.ru.

В результате возрастание цен достигло около 25 процентов. Причиной такому скачку послужило заявление «Газпрома» о необходимости приостановки в работе газовой турбины, которая нужна в прокачке голубого топлива по «Северному потоку». Вслед за появлением этой информации газ подорожал на 12% и стал стоить больше 1200 долларов за 1000 куб. метров.

В день 15 числа Газпром сделал заявление об остановке работы второго газотурбинного движка Сименс на компрессорной станции Портовой. Со следующего дня, 16 числа, объёмы перекачиваемого газа снизятся до ежесуточных 67 млн. куб. метров. Во вторник от «Газпрома» поступило предупреждение о снижении поставляемого газа в «Северный поток» из-за ограничений на КС Портовая до 100 млн. куб. метров ежесуточно при плане в 167 миллионов.

Причиной остановки газотурбины на Портовой стало окончание периода межремонтной эксплуатации двигателя. Из компании Сименс своевременно не поступило отремонтированное газоперекачивающее оборудование, поэтому и произошло сокращение поставок в газопровод.


 

Читать также