vk

Реакция Трампа и Блинкена на гибель бывшего японского премьера Синдзо Абэ

Дмитрий Простягин |

Бывший президент Соединенных Штатов Трамп отметил, что убийство бывшего японского премьера Синдзо Абэ – плохая новость для всей планеты. Это был объединитель и патриот. Мало кто знает, какой Абэ хороший человек и лидер, но история это покажет. Убийца пойман, заявил Трамп. Будем надеяться на быстрое и жесткое наказание для него, сообщают РИА новости.

Американский экс-президент подчеркнул, что Абэ отличался любовью и благоговейным отношением к своей прекрасной стране Японии. Отсутствие Абэ почувствует весь мир, и шансов на появление подобного ему лидера почти нет.

По признанию госсекретаря США Энтони Блинкена, находящегося на Бали на встрече глав МИД Большой двадцатки, известие об убийстве Абэ оказалось «шокирующим и очень тревожащим». Блинкен относится к Абэ как «выдающемуся партнеру и человеку, лидировавшему в Японии, личности, достойной восхищения всего мира».

Синдзо Абэ, будучи японским премьер-министром, умел поддерживать тесные отношения со Штатами вопреки сменам вашингтонских руководителей. В 2016 он встречался с Бараком Обамой в Хиросиме, подвергавшейся штатовской ядерной бомбардировке. Абэ стал первым японским премьером, посетившим Перл Харбор; встречался с Трампом, победившим в президентской выборной гонке; у действующего президента США Джо Байдена в его бытность вице-президентом США состоялось две встречи с Абэ в столицах Японии и США.


 

Читать также