vk

Минтруд упростит получение социальных услуг

Дмитрий Простягин |

Министерством по труду и социальной защите РФ предложено сделать проще оформление соцуслуг в стране, воспользовавшись порталом Госуслуг, сообщают РИА новости.

Организациям, которые предоставляют социальные услуги через НСУ– а это касается поликлиник, пригородных железнодорожных касс – через портал госуслуг станут доступны выписки, подтверждающие права россиян на социальную помощь от государства в форме набора соцуслуг (НСУ).

В результате получить рецепт на льготные лекпрепараты от медицинских организаций станет возможным, предъявив электронную выписку и не собирая справок. Аналогично станет доступным оформить льготные проездные на электрички. Предложена замена справки выпиской, которая подтверждает права россиянина получать социальную помощь в виде услуг.

Немного о наборе социальных услуг: это услуги, предоставляемые некоторым группам населения. В набор включается обеспечение лекарствами, изделиями медицинской предназначенности, специализированной лечебной продовольственной продукцией для детей-инвалидов; предоставление путёвок на лечение в санаторно-курортных учреждениях; поездки на пригородных электропоездах и транспортах междугороднего следования к местам лечения и в обратном направлении.


 

Читать также