vk

Финдляндия не выпускает на таможне купленную россиянами технику

Дмитрий Простягин |

На финской таможне у россиян, покидающих территорию Финляндии, отбирают технику типа дронов, беспилотников с сонарами и прочих навигационных приборов, объясняя это якобы созданием угрозы безопасности на Земле. Об этом пишет Lenta.ru.

По заявлению представителя таможенной службы Микко Гренберга, у выезжающих с территории республики в Российскую Федерацию российских граждан отбирают ту продукцию, которая может послужить для укрепления российских промышленных и военных ресурсов. К таким товарам отнесены и средства навигации.

Прошла информация, что за период 22-26 июля финской таможенной службой проведено почти 2500 проверок граждан, направляющихся на территорию России через наиболее востребованные пункты пограничного пропуска — почти в сотне случаев обнаружены несоблюдения введенных санкционных мер. Так, наряду с товарами с «двойным назначением» таможня изымает предметы роскоши со стоимостью свыше трех сотен евро.

На днях Финляндия приняла решение об ограничении для российских туристов возможностей приобретать санкционную продукцию. Для этого продавцы в местных торговых точках должны будут требовать паспорта у покупателей, чтобы установить их национальность.


 

Читать также