vk

Е.Касперский стал самым богатым российским IT-бизнесменом

Дмитрий Простягин |

Аналитики группы Tadviser провели исследование, в результате которого выяснили, что у владельца и основателя Лаборатории «Касперский» Е.Касперского самый большой капитал среди российских IT-бизнесменов. Размер его капитала в рублях оценивается в сумме свыше 110 млрд. Об этом пишет Lenta.ru.

Участие в рейтинге приняли 20 предпринимателей. За основу впервые бралась оценка стоимости IT-активов к первому января текущего года. Вторая строчка рейтинга досталась владельцу разработчика системы по управлению предприятием 1С Борису Нуралиеву (более 101 млрд. руб.) и владельцу предприятия «Ланит» Филиппу Генсу (99,87 млрд.). У Алишера Усманова – восьмое место.

Для оценки капиталов в расчет брались наличие и объём акций, долей предпринимателей в предприятиях, деятельность которых связана со сферой информационных технологий, если они владели такими активами к началу года. Учет яхт, самолетов, недвижимости, земельного и прочего личного имущества не велся.

Как показывает исследование, за текущий год произошло сокращение состояния российских миллиардных богачей на 60 млрд. долларов. Самый богатый россиянин – совладелец компании «Норникель» В.Потанин, капитал которого достиг 31,6 млрд. долларов (увеличение на 691 млн. за нынешний год).


 

Читать также