vk

Роспотребнадзор рекомендует надевать маски в общественных местах в регионах с ростом заболеваний коронавирусом

Дмитрий Простягин |

Из Роспотребнадзора поступила рекомендация носить медицинские маски населению российских регионов, в которых фиксируется увеличение количества инфицирований коронавирусом, информируют Известия.

Это касается территорий с недельным уровнем новых заболеваний, превышающим 50 человек на 100 тыс. жителей; масками целесообразно пользоваться в публичных местах.

В ряде субъектов, (речь идет об Архангельской области) отмечается уменьшение заболеваемости. А наибольшее количество инфицирований — 48,6% — выявлено в трех регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, — заявил Роспотребнадзор.

Накануне прошла информация от завлабораторией бионанотехнологий, микробиологии, вирусологии в Новосибирском госуниверситете, академика РАН Сергея Нетесова о возможном снижении заболеваемости COVID-19 в РФ через пару недель. Пока что наблюдается прирост.

Нетесов предположил характеристики следующих штаммов коронавируса и разъяснил, почему новую вакцину необходимо нацелить против вариации «Омикрон».

В стране продолжается бесплатная прививочная кампания для россиян. Действуют прививочные пункты как в поликлиниках, так и в торговых центрах и других наиболее посещаемых людьми местах.


 

Читать также