vk

На Дальнем Востоке ликвидирован последний лесной пожар

Дмитрий Простягин |

Рослесхоз информирует о ликвидации последнего на территории Дальнего Востока лесного пожара в Якутии. В текущем году дальневосточные возгорания занимали площадь около 2,3 млн га. Это в 3,8 раза меньше, чем в минувшем году — 8,6 млн га, сообщают Известия.

Сибирский федеральный округ завершает тушение двух горений на территориях Тывы и Красноярского края.

В ведомстве отметили, что за лесопожарный сезон этого года площади пожаров в РФ в 2,8 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошедшего года. Результат достигнут благодаря увеличившемуся времени дежурства авиапатрулей и длины наземных направлений по контролю лесов, увеличению количества пожарных и обновленному парку специальной техники.

Почти 9 из 10 лесных пожаров на 43 региональных территориях удалось потушить в течение суток. Оперативность тушения воспламенений в России достигает 80%.

В российском кабмине заявили об остающейся острой ситуации с задымлением в Рязанской губернии и ликвидации всех лесных горений в области.

Как отметил российский вице-премьер Д.Григоренко, удалось добиться полного купирования лесных возгораний на Рязанщине и полностью исключить возможность распространения огня. Открытые очаги пламени отсутствуют. Пожарные создали 100-километровую защитную полосу около 20 м в ширину.


 

Читать также