vk

Санкции санкциями, но хлеб в Европе неуклонно дорожает

Дмитрий Простягин |

По наблюдениям общеевропейской статистической службы Евростат, в течение всего года отмечается серьезное подорожание продовольственных продуктов в странах Евросоюза, включая хлеб, информирует Московский Комсомолец.

Сайт Евростата информирует об особенно резком поднятии стоимости кулинарных масел и жиров, подчеркивает значительное удорожание и основных продуктов питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, выпечка.

Как свидетельствует статистика, августовская цена хлебных изделий в 2022 году в государствах Евросоюза в среднем на 18% превышала августовские показатели год назад. По заявлению самой статслужбы, этот рост огромен.

Отчет содержит ссылки на Россию и Украину как наиболее крупных экспортеров, торгующих зерном, пшеницей, кукурузой, семенами масличных культур, удобрениями.

В отдельных странах ЕС отмечается более существенный скачок цен на продовольствие, чем в других. Так, самые подросшие показатели изменения стоимости хлеба зафиксированы в Венгрии (увеличение на 66% за август 2022 г.), за ней подтягиваются Литва (рост на 33%), Эстония со Словакией (каждая добавила по 32%).

Существенный рост цен избежали лишь Франция с Нидерландами, в которых ценники на хлебобулочные товары подросли только на 8,2% и 9,6% соответственно.


 

Читать также