vk

В Госдуме пояснили, из каких российских регионов начнут призывать запасников

Дмитрий Простягин |

По заявлению руководителя думского оборонного комитета Андрея Картаполова, основную массу резерва станут призывать из областей центра и запада России. Он отметил, что будут учитываться мобилизационные ресурсы субъектов Федерации. Для каждого региона будет разработана и направлена разнарядка по мобилизации с учетом возможностей каждой территории. Об этом пишет Ura.ru.

Для сравнения депутат выбрал Московскую область, Краснодарский край и Саха-Якутию, возможности которых по мобилизации резервистов трудно сопоставить.

Главой российского государства подписан указ, объявляющий частичную мобилизацию в РФ с 21 сентября. Призывать станут граждан, находящихся в запасе и имеющих опыт армейской службы. Как заявил руководитель военного министерства С.Шойгу, призыву подлежат 300 тыс. резервистов. По поручению министра обороны уже начались мобилизационные мероприятия на территории страны.

Как отмечает заместитель руководителя Российской ракетно-артиллерийской академии Константин Сивков, в первоочередном порядке подлежат мобилизации те, кто служил в военных сухопутных частях. Речь идет о танкистах, артиллеристах, мотострелках. Второй эшелон призыва составят служившие в авиации, разведке, противовоздушной обороне. Третий этап — за остальными, но, по-видимому, призовут лишь имеющих опыт в этих специальностях.


 

Читать также