vk

Журнал Nature: недорогой экзоскелет обучили адаптироваться к своему хозяину

Дмитрий Простягин |

В американском Стэнфордском университете разработан экспериментальный образец экзоскелета для человека с ограничениями здоровья, информирует Lenta.ru.

Как пояснили создатели, экзоскелет должен помочь восстановить функции движения пациентам с ограниченными возможностями. Устройству придали форму ботинка, а нейросети позволяют человеку затрачивать существенно меньшие усилия при передвижении.

Ученые рассказали, что в новом экзоскелете использовано несколько переносных датчиков, микрокомпьютер Raspberry Pi и аккумулятор — элементы стоят не слишком дорого. Обученной нейросетью анализируется информация в момент движения человека, и происходит адаптация к пациенту. Обучение длится не более одного часа.

Персонализация девайса помогает людям с ограничениями здоровья затрачивать меньше сил для передвижения. Так, пациентам удалось сэкономить 17% собственной энергии для обычной ходьбы и 9 % — для бега. Это равносильно тому, если бы человек снял со спины груз в 14 кг.

После создания устройства у специалистов наметилась следующая цель — вывод его на мировой рынок. Экзоскелет не выполняет всю работу за человека, но существенно облегчает его усилия для выполнения движений.


 

Читать также