vk

Шольц призвал Вьетнам прояснить позицию по Украине

Дмитрий Простягин |

Вьетнамскому руководству от канцлера Германии Олафа Шольца поступило предложение определить свою позицию по Украине. По информации, размещенной немецким информационным агентством DPA, во время официальной поездки в Ханой Шольц отнес российскую военную спецоперацию в отношении Украины к нарушающим международное право и имеющим опасные последствия. Об этом пишет Lenta.ru.

Германский руководитель заострил внимание руководства Вьетнама на серьезности этих последствий. Поэтому канцлер ФРГ подчеркнул, что хотел бы увидеть более «ясное позиционирование» Вьетнама по украинскому вопросу.

Олаф Шольц отметил, что у небольших стран больше нет ощущения себя в безопасности на фоне поведения их более мощных, обладающих силой соседей, — и заявил, что и для Индо-Тихоокеанского региона главной должна стать сила права, а не права более крупного и мощного.

До этого канцлер Германии рассказал, что не прекращает периодические консультации с ранее занимавшей этот высокий пост в ФРГ Ангелой Меркель вне зависимости от их принадлежности к разным партиям. Он признается, что проводит консультирование и с рядом других людей, находящихся далеко от правительственных политических организаций.


 

Читать также