vk

Маккарти намерен создать комитет по противодействию Китаю

Дмитрий Простягин |

По заявлению, сделанному на телеканале FoxNews возглавляющим республиканскую партию в нижней палате американского конгресса К.Маккарти, будет создан специальный комитет для противодействия Поднебесной. Такие планы конгрессмен начнет воплощать в жизнь после того, как будет назначен на должность спикера палаты, информируют РИА новости.

Будущий спикер отметил, что назначение на должность предоставит ему широкие полномочия, в том числе, по организации избранного комитета по Китаю. Маккарти поставил Китай на первое место среди государств, если дело касается краж объектов интеллектуальной собственности. Конгрессмен пообещал поставить на этом точку и дальше не разрешать руководству страны находиться в сторонке и допускать Китай к таким делам, которые он вершит в отношении Америки.

16 ноября американским президентом Джо Байденом было направлено поздравление республиканскому лидеру палаты представителей К.Маккарти в связи с победой его партии с большинством мандатов на предварительных выборах. Как подсчитали американские СМИ, республиканцам достанется 218 мест в палате, что дает им большинство голосов, а демократам – 208 мандатов. Вопрос в том, в чьих руках окажутся еще девять.




 

Читать также