vk

Как смартфон влияет на плохое засыпание

Дмитрий Простягин |

Из рассказа врача общей практики С.Алендеева становятся понятными причины плохого сна после пользования мобильным телефоном. Экраном гаджета производится излучение синего спектра, пагубно влияющего на гормон сна мелатонин, а это вызывает проблемы с засыпанием. Из-за синего цвета мозг получает сигналы снизить выработку мелатонина и подготовить организм к бодрствованию, информируют Известия.

Врач рекомендует убирать яркий экран за 30 минут до отхода ко сну либо переключать смартфон на режим чтения, чтобы заблокировать синий цвет. Мозгу не следует перегружаться и новой информацией перед засыпанием, потому что, листая ленту новостей или забавные картинки на смартфоне, мы вводим мозг в режим бодрствования и «переваривания» информации вместо возможности отдыха.

Возглавляющая Центр сомнологии КДЦ «Медси» на Красной Пресне Т.Сурненкова посоветовала, как управлять стрессом, чтобы улучшить сон: регулярно ставьте жизнь на паузу, назначая периоды для прекращения всякой деятельности и практикования медленного дыхания.

По информации о сонном параличе, полученной от врача невролога-сомнолога, ведущего эксперта по коррекции бессонницы И.Завалко, многие люди в таком состоянии неспособны пошевелиться и ощущают присутствие кого-то поблизости, и это вызывает страх. О лунатизме человек почти никогда не помнит, но находиться в сонном параличе очень неприятно и часто страшно.


 

Читать также