vk

Как защитить лапы животного от химреагентов зимой: рекомендуют ветврачи

Дмитрий Простягин |

Гуляя зимой по улицам, посыпанным смесью соли и песка, собаки могут пострадать от реагентов, повредив кожу на подушечках лап. Это способно вызывать воспаление, а предотвратить такие проблемы поможет специальная защита вроде собахил и воска, рекомендуется в «Ветеринарии и жизни», издании Россельхознадзора. Об этом пишут РИА новости.

Собахилы – один из видов одноразовых носочков для собак. Они изготавливаются из эластичной прочной ткани и подбираются по размеру собачьих лап. Если питомца никак не уговорить на ношение такой «обуви», можно перед выходом на прогулку обработать лапки защитным средством.

По рекомендации ветврача, пользуйтесь воском – универсальным средством защиты. Благодаря плотному водонепроницаемому слою лапы домашнего любимца будут защищены как от химреагентов, так и от бензиновых, мазутных и прочих разлившихся по поверхности земли жидкостей. Мытьё лап не смывает воск, из-за этого одного нанесения хватает на пару дней. Выбирая защитный крем или бальзам, покупайте те, которые содержат воски, парафины или вазелины, но таким кремом нужно защищать лапы животного перед каждым выходом на улицу.

Если все-таки питомец получил химический ожог и начинает по очереди задерживать в воздухе лапы, стремится домой, внимательно осмотрите подушечки лап: если есть болезненность, отечность и местами кожа горит, обязательно покажите пса ветврачу.

Иногда лапы травмируются не реагентами, а острыми ледяными комочками. Такие ранки нужно обязательно лечить, чтобы они не загноились и не вызвали проблем, таких как сепсис и гибель животного.


 

Читать также