vk

Врачи объяснили, почему Николай Дроздов получил множественные переломы ребер

Дмитрий Простягин |

Ученому зоологу, телеведущему Николаю Дроздову не повезло: пару недель назад при выходе из автомобиля он поскользнулся и упал, сломав ребра. Минимум два месяца придется Николаю Николаевичу находиться на реабилитации: профессор уже достиг 85-летия. Он не теряет оптимизма, заявляя о скором выздоровлении. Подтверждением его бодрости духа служат анекдоты, которыми он развлекает медперсонал, сообщает Московский Комсомолец.

Николай Дроздов / РИА новости

Неприятность случилась с Дроздовым буквально в паре шагов от его дома. Бывший многие годы ведущим любимой зрителями передачи «В мире животных» ученый поскользнулся, упал, почувствовал боль, подумал, что сильно ушибся.

Но боли не проходили, а лишь усиливались. Знаменитый путешественник был вынужден обратиться к врачам, и те выявили у больного многочисленные переломы ребер, ставшие следствием остеопороза, приведшего к необычайной хрупкости костной ткани.

Уже есть обнадеживающие новости: пациент поправляется и рассказывает персоналу больницы анекдоты. По всей видимости, его могут выписать в конце недели, но предстоящая реабилитация продлится не один месяц. Наблюдением за Дроздовым занимаются не только травматологи, но и кардиологи: у него ишемическая болезнь сердца. Последнее лечение у кардиологов он проходил почти год назад, во время плановой госпитализации после потери сознания на съемках очередного телевизионного проекта. По уверениям медиков, Дроздову проводится комплексная терапия, он не теряет бодрости духа.


 

Читать также