vk

Российская туристка рассказала о реальной обстановке в Турции после землетрясения

Дмитрий Простягин |

Как поделилась россиянка, отдыхающая на турецком средиземноморском курорте Аланья, эпицентр землетрясения зафиксирован почти в 400 км от города. Толчки под землей происходят почти каждые 30 минут, и это создает некомфортные условия для работы и учебы. Об этом пишет Lenta.ru.

Она живет на последнем этаже 5-этажки. Если толчки вновь усилятся, придется спасаться вместе с документами. Но девушка не видит необходимости выбегать на улицу с верхнего этажа насколько раз за час. Ей неизвестно, было ли оповещение, так как у неё нет местной симки, а предупреждали всех по СМС.

По рассказу соотечественницы, район, где она находится, не пострадал, дорогам и зданиям ущерб не причинен, жертв нет. Тряска была серьезная, девушка проснулась из-за ощущения качающейся кровати. Здание ходило ходуном около 20 сек, затем все притихло. Россиянка живет на окраине, удаленно от эпицентра, по людям не виден упадок настроения. В городских чатах переживания есть. Многие ощущают продолжающиеся толчки.

Российский МИД призывает сограждан не ездить в центр и на юг Турции из-за случившегося там катаклизма. На этих территориях сохранилась высокая сейсмоактивность.

У землетрясения зафиксирована магнитуда 7,4. Оно произошло на турецкой земле с утра в понедельник. Эпицентр находился в южном районе Кахраманмараш. Позже удар стихии магнитудой 7,7 случился в центре страны. Пока найдено 3381 погибших, 20 424 раненых и травмированных.


 

Читать также