vk

Специалисты рассказали о неизменных признаках мошеннических схем

Дмитрий Простягин |

Мошенники постоянно обновляют схемы, учитывая новостную повестку, но существуют некоторые признаки, которые не меняются, их нужно учитывать, чтобы не поддаться на обман, советует старший вице-президент инвесткомпании Fontvielle А.Хрусталева, сообщают Известия.

Из-за пандемии, мобилизации, утечек информации появилось много удаленной работы. Поэтому злоумышленниками создана схема, предлагающая дистанционную работу. Не забывайте и об обмане с QR-кодами, ведущими в мессенджер, через который аферисты узнают личные сведения пользователя.

Выявить мошенничество можно по нескольким признакам.

Они стремятся вызвать сильные эмоции, блокирующие у жертвы логику: «Вы выиграли 2 миллиона! Можете получить приз сразу же!» Человек поддается жадности и азарту, начиная в мыслях тратить эти денежки.

Они пытаются узнать личные данные, по ним можно снять деньги со счета обманутого: звонки от правоохранителей, которые якобы проверяют информацию, поэтому просят назвать личную информацию.

Они не дают жертвам много времени, чтобы те опомнились и ускользнули: прямо сейчас с вашего счета снимают деньги. Или: если вы не сообщите личные данные, на заинтересовавшую вас работу примут другого человека.

Если вы стремитесь все делать быстро, не советуясь ни с кем, вы помогаете аферистам. Если заманчивое предложение характеризуется всеми тремя характерными для мошеннической схемы чертами, то высока вероятность, что работают злоумышленники.


 

Читать также