vk

Следующей целью НАТО следом за Украиной станет Тайвань?

Дмитрий Простягин |

Вслед за Украиной НАТО намерена начать другую войну, теперь в Тайване. По намекам генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга на конференции в Мюнхене, вслед за Украиной организация уже задумалась о начале вооруженного конфликта в Тайване. Об этом пишут РИА новости.

По сообщению издания Global Times, в течение целого года НАТО участвует в российско-украинском конфликте, который и был начат ею. А в планах уже война на Тайване. По-видимому, существование альянса невозможно без войн, поэтому он тревожит Азию и готовит очередное столкновение.

По замечанию китайского военного эксперта Сун Чжунпина, США контролируют Европу, делают НАТО глобальным военным альянсом, объединяют государства-участники вопреки частому несовпадению интересов, заставляют расширять военный бюджет, нагнетают внешние угрозы.

Выступление Столтенберга китайский специалист рассматривает как начало пути для втягивания блока в дела по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Наблюдается расхождение мнений США и отдельных участников альянса, так как они по-другому относятся к украинскому конфликту и Китаю либо больше не доверяют Вашингтону беспрекословно после того, что прозвучало про диверсии у Северных потоков. Журналисты предупреждают, что НАТО может оказаться в проигрыше, если пойдет в Азию. Если судить по тому, как идет развитие конфликта России и Украины, возможности альянса не соответствуют желаемым.


 

Читать также