vk

И все же откуда появился коронавирус?

Дмитрий Простягин |

В Министерстве энергетики США сделали вывод, что причиной пандемии COVID-19 могла стать утечка данных из лаборатории, сообщают РИА новости.

Основой анализа в ведомстве стала секретная разведывательная отчетность, недавно представленная в Белый дом и конгресс. Минэнерго поддерживает ФБР во мнении, что распространению вируса мог способствовать несчастный случай в лаборатории Китая.

Но в некоторых других американских ведомствах, участвующих в расследовании, уверяют в естественном пути распространения вируса.

По комментариям советника президента США по нацбезопасности Д. Салливана, до сих пор не определено происхождение коронавируса, а для исследования этой темы реально привлечено Минэнергетики.

До этого Всемирной организацией по здравоохранению приостановлено следствие по происхождению коронавируса, приведшего к пандемии.

Заболевание, названное позднее COVID-19, начало распространяться по миру из китайского города Ухань с декабря 2019 г. В марте 2020 ВОЗ ввела всемирные пандемийные ограничения.

До сего времени не утихают споры о происхождении вируса SARS-CoV-2. Год назад международные эксперты ВОЗ согласились с выводом о вероятной передаче коронавируса через какое-то животное людям от летучей мыши. По их заявлению, утечка из лаборатории «чрезвычайно маловероятна». Среди прочих версий рассматривалась передача вирусов людям сразу от животных либо охлажденных продуктов.


 

Читать также