vk

Исследования ученых выявили влияние жирного и сладкого на мозг человека

Дмитрий Простягин |

Кельнский Институт по метаболизму совместно с учеными Йельского университета в Соединенных Штатах получили результаты в исследовании по влиянию жирного и сладостей на мозг. Журнал CellMetabolism опубликовал их выводы. Такими продуктами активируется дофаминергическая система в мозге, от которой зависит мотивация и вознаграждение, чем изменяется восприятие пищи, сообщают РИА новости.

Фастфуд / championat.com

По результатам измерений активности ученые отметили перестраивание мозга после употребления чипсов и прочей вредной продукции. Происходит подсознательное обучение к предпочтению подобной пищи. Из-за этих мозговых изменений человек неосознанно всегда будет выбирать еду, содержащую большое количество жиров и сахаров, — поясняет руководивший исследованием Марк Титтгемейер.

Исследовалась пара команд. Первая группа получала к обыкновенной пище небольшую порцию жирного и сладкого пудинга. Вторая группа добровольных участников ела такой же по калорийности, но обезжиренный десерт. Наблюдение велось восемь недель, у испытуемых проводилось измерение мозговой активности.

Ученые зафиксировали, что во время опыта у добровольцев первой команды вес не прибавился больше чем во второй, сахар с холестерином в составе крови не изменились. Но исследователи предполагают, что в результате появления новых связей мозга у испытуемых будут трудности с отказом от сладостей вне зависимости от того, употребляли они раньше сладкое или нет.


 

Читать также