vk

Российский атлет стал мировым рекордсменом, переместив самолет весом свыше 32 тонн

Дмитрий Простягин |

Петербуржец Денис Вовк стал мировым рекордсменом, получившим свою заслуженную долю славы в Сочинском аэропорту. Спортсмену-экстремалу удалось переместить воздушный лайнер SukhoiSuperJet100, вес которого превышает 32 тонны, сообщают АИФ.

Российскому атлету понадобилось 43 секунды, чтобы передвинуть воздушную машину на десять метров. Достижение Дениса стало мировым рекордом и абсолютным рекордом России для весовой категории до 90 килограммов.

В своей работе спортсмен воспользовался техникой «арм-овер-арм», когда происходит перетягивание каната с упором ног на специальную опору. Подобную технику специалисты относят к наиболее сложным в этом виде атлетики, так как всю нагрузку приходится нести рукам. Для исполнения такой буксировки сотрудники аэрогавани вынуждены привлекать специальную многотонную аэропортовую технику, а рекордсмену понадобилась только сила его рук.

Уникальному спортивному мероприятию по буксировке самолета человеком воздушные ворота Сочи были предоставлены в Международный день спорта, сообщили в пресс-службе аэропорта.

В организации необычайного спортивного шоу на территории главного южного хаба партнером выступила авиакомпания «Россия», чей самолет с именем «Дербент» передвигал атлет.




 

Читать также