vk

Выгодна ли льготная ипотека на вторичное жилье: мнение экспертов

Дмитрий Простягин |

Льготную ипотеку на рынке вторичного жилья рекомендуется применять в городах, где строится мало новых домов. Такая оценка идеи по введению льгот на покупку готовых квартир прозвучала от возглавляющего «Циан.Аналитику» А.Попова. Об этом пишет Lenta.ru.

Он отметил, что программа может стать востребованной в тех местностях, где предложения по новостройкам отсутствуют или их не хватает. С ним согласился генеральный директор «Мира квартир» П.Луценко.

По заявлению главного эксперта «Русипотеки» С.Гордейко, рано надеяться на появление льготного ипотечного кредитования на вторичное жилье. Он предположил незначительность финансовой выгоды от государственных инвестиций в подобные программы по сравнению со льготными кредитными проектами новостроек.

Гордейко пояснил, что введение льгот для приобретения «вторички» потребует суммарных затрат на льготные программы до триллиона рублей. Он уверен, что такими деньгами удастся секьюритизировать рынок льгот по проектному финансированию, что приведет к снижению стоимости жилья и ставок по ипотекам.

Недавно между главой государства В.Путиным и руководителем «Дом.РФ» В.Мутко состоялось обсуждение вопроса по введению льгот для приобретения вторичного жилья. По заявлению президента РФ, такая мера положительно повлияет на развитие отрасли.


 

Читать также