vk

Мошеннические турфирмы активизировались с началом сезона отпусков

Дмитрий Простягин |

Начался отпускной период, и мошенники в интернете активизировались в использовании схем обмана в туристическом секторе, рассказал возглавляющий информационную безопасность в Центре цифровых экспертиз при Роскачестве С.Кузьменко. Расширяется сеть сайтов-клонов и фейковых профилей в соцсетях и мессенджерах, на них люди переходят по фишинговым ссылкам в присланных заявках и от виртуальных туркомпаний. Все это мешает обнаружить обманы, пользуясь доверием у туристов, информирует Комсомольская правда.

Специалист предупреждает: как только за полную предоплату вам обещают большие скидки в 10–50%, следует отказаться от оплаты. Если заплатить за поездку нужно переводом на карточку или электронные кошельки, по всей видимости, вас обманут.

Нередко мошенники нацелены на кражу миль, бонусов, баллов, скидочных карт. Это очень часто применяется в области туризма, так как во многих авиакомпаниях начисляются «мили» по программам лояльности.

По рекомендации эксперта, пользуйтесь сложным паролем — не менее 8 символов, комбинируя регистры и добавляя цифры, перепроверяйте сайты, на которые вас направляют рекламные сообщения, до того, как введете на них свою учетную информацию.

Туроператоры объявили, что туры на лето в Турцию подорожали на 30-50%. Как сообщил сервис Туту.ру, стоимость самого дорогого авиабилета на майские празднования из московского аэропорта до Дубая на бизнес-класс в обе стороны составила 1066675 руб.


 

Читать также