vk

В чем целесообразность передачи части функций врачей медсестрам

Дмитрий Простягин |

Медсестры обладают высоким потенциалом, поэтому могут заниматься более сложными задачами и принять часть функций врачей. Если перераспределить обязанности между врачами, работниками среднего звена и иными сотрудниками, это может оказаться целесообразным и в клиническом, и в экономическом смысле, отметила возглавляющая Ассоциацию медсестер России В. Саркисова, информируют РИА новости.

В Минздраве предложили передать некоторые обязанности от врачей к медработникам среднего звена, но инициатива не нашла поддержки среди опрошенных сервисом «Актион медицина» медиков.

Глава сообщества подчеркнула, что в российской Ассоциации медсестер уже десятилетия стабильно выступают за повышение профессиональных качеств, поднятие статуса профессии, за предоставление медицинским сестрам возможности для реализации в профессии своих знаний и выполнения профессиональной миссии, соответствующей их знаниям и компетенциям.

Профобъединение предлагает увеличить долю функций, где требуется специальное образование, и сократить ту работу медсестер, где такое образование необязательно.

Саркисова предположила, что опрос, проведенный «Актион медицина», спрашивал у медработников, готовы ли они увеличить функционал и принять допобязанности. А это абсолютно неправильно и направляет профессиональное сообщество в сторону от тщательной проработки и анализирования вопроса перераспределения функций.


 

Читать также