vk

Глава Грузии Зурабишвили выразила недовольство открытием полетов из Москвы в Тбилиси

Дмитрий Простягин |

Грузинская глава государства С.Зурабишвили заявила, что выполненный впервые за 4 года воздушный перелет из российской столицы до Тбилиси «нежелателен», сообщают Известия.

Свое мнение она разместила в Твиттере, отметив, что грузинский народ сопротивлялся, но Москва осуществила этот нежелательный полет до Тбилиси.

В нынешнюю пятницу из московского аэропорта отправился по авиамаршруту первый воздушный лайнер с пассажирами в столицу Грузии. Коммерческий перелет совершило воздушное судно российского авиаперевозчика «Азимут», которому 15 мая выданы разрешения грузинских властей выполнять полеты в страну.

10 мая российским президентом В.В.Путиным подписан указ, по которому возобновляется воздушное сообщение с Грузией, остановленное с лета 2019 г. Наряду с этим специальным президентским указом с середины мая отменен визовый режим для подданных Грузии.

Реакция грузинского президента такова: решение российского руководства – это провокация, оно неприемлемо при продолжающейся СВО в отношении Украины. Но от правительства прозвучала поддержка решения властей РФ. По заявлению грузинского премьера Ираклия Гарибашвили, он приветствует все, что делает легче жизнь, перемещение и ведение бизнеса для своих граждан, это положительные события.


 

Читать также