vk

Пассажиры «Яндекс.Такси» имеют возможность получить информацию о собственном рейтинге

Дмитрий Простягин |

В разработанном сотрудниками «Яндекс.Такси» приложении стала доступна услуга по просмотру рейтинга людей, которые пользуются услугами «Яндекс.Такси». Позволяющая отсеивать неблагонадежных пассажиров система эксплуатируется в тестовом режиме с 2018 г. Пока она ни на что не влияет, сообщает ТАСС.

Яндекс Такси / iz.ru

Пассажирам рейтинг стал виден с февраля текущего года. Водители автомобилей, по данным официального источника — сайта «Яндекс.Такси», имеют доступ к сведениям о надежности пассажиров с августа 2018 г.

Рейтинг рассчитывается на основании последних 40 оценок. Выставляя их, водители пользуются 5-ти бальной шкалой. Оценивается несколько показателей: вежливость пассажира, место подачи и пунктуальность заказчика, другие важные для водителя авто детали заказа.

Сотрудники «Яндекс.Такси» отмечают, что на сегодняшний день рейтинг не влияет на отношение водителей к пассажирам, но в перспективе система позволит определить и отсеять недобросовестных пользователей такси. К таковым относятся те, кто наносит вред имуществу, ведет себя неадекватно или агрессивно, или отказывается оплачивать поездку.

В скором времени рейтинговая система будет использоваться для подбора машины. Тестирование различных сценариев позволит выделять приоритетные заказы, быстро передавать их водителям.




 

Читать также